С 1 февраля улицы начнут патрулировать пешие инспекторы МАДИ

С 1 февраля улицы начнут патрулировать пешие инспекторы МАДИ

29.01.2014
Новости

Зону платной парковки с 1 февраля будут патрулировать инспекторы Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Сначала их будет около 10 человек, сообщает М24.ru со ссылкой на пресс-секретаря департамента транспорта Алену Еремину.

Штат инспекторов МАДИ укомплектуют в течение нескольких месяцев, и их станет 500. Пока будущие гражданские полицейские учатся пользоваться мобильными комплексами фотофиксации нарушений.

Инспекторы будут выписывать штрафы за нарушение правил стоянки и остановки.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на пошив формы для сотрудников МАДИ. Она будет сшита по классическим лекалам. На темно-синей ткани будет серая светоотражающая нашивка "МАДИ". На плечах будут погоны, но, как пояснили в департаменте транспорта, не полицейские, а гражданские.

Московские власти 1 ноября 2013 года получили от ГИБДД полномочия следить за нарушениями правил остановки и стоянки. Для этого и была создана МАДИ. Как ранее писал «Ситибум», пока на работу в инспекции вышли лишь несколько человек, работающих посменно, по 12 часов. Сейчас они только обрабатывают информацию о нарушениях, которая приходит с автомобилей-парконов и которой раньше занималась ГИБДД.

Кроме того, сейчас в Москве работают 70 пеших инспекторов ГКУ "Администратор московского парковочного пространства", которые вручную очищают заклеенные номера и ловят водителей, которые не оплачивают парковку. Еремина отметила, что они продолжат работу и тогда, когда штат МАДИ будет полностью укомплектован.

Парковка в пределах Бульварного кольца стала платной с 1 июня 2013 года. А с 25 декабря 2013 года зона платной парковки расширилась до Садового кольца. Теперь в нее входит 349 улиц, бульваров и переулков. Кроме того, как заявил во вторник глава департамента транспорта Максим Ликсутов, в 2014 году зону платной парковки расширят до пределов Третьего транспортного кольца.