В Пекине появилась первая парковка-зарядная станция типа P&R для электромобилей

В Пекине появилась первая парковка-зарядная станция типа P&R для электромобилей

29.01.2014
Новости

В Пекине появилась первая парковка-зарядная станция типа "Park and Ride" P&R, предназначенная для транспортных средств на электродвигателе. Комплекс расположен в районе Шуньи рядом со станцией "Фэнбо" столичного метро и был сдан в эксплуатацию во вторник, 28 января.

Между тем это не единственное место в китайской столице, где можно зарядить электрический транспорт. Еще один подобный комплекс расположен на другой, восточной стороне Шуньи, а вместе они образуют сеть зарядных станций. Здесь средства передвижения могут заряжаться, как в групповом порядке, так и по отдельности.

Высказывается мнение, что подобная сеть поможет расширить предоставляемые услуги и обслуживать в том числе электротакси, что позволит увеличить дальность езды машины и повысить эффективность ее эксплуатации.

В пекинском отделении Государственной электросетевой корпорации Китая пояснили, что создание сети парковок с подзарядкой требуется для улучшения качества воздуха в Пекине и предоставления владельцам электрических транспортных средств возможности заряжать свою машину.

Власти Пекина рассчитывают, что в 2014-2017 гг. зарядные станции будут созданы при парковках типа P+R, магазинах продажи электромобилей класса 4S, зонах обслуживания на скоростных автомагистралях, супермаркетах и других сходных площадках. Расположить зарядные станции планируют так, чтобы их можно было всегда найти в радиусе не более 5 км.