Жители территории платных парковок уже сейчас могут оформить второе резидентное разрешение

Жители территории платных парковок уже сейчас могут оформить второе резидентное разрешение

23.12.2013
Новости

Решение о выдаче двух резидентных разрешений на один лицевой коммунальный счёт и возможность чаще менять номер автомобиля в реестре парковочных разрешений было принято по просьбе жителей ЦАО на встречах в ноябре и декабре 2013 года. Второе резидентное разрешение так же, как и первое, дает право бесплатной парковки на улицах в пределах муниципального района проживания с 20:00 до 8:00 ежедневно, 7 дней в неделю и является абсолютно равноценным первому.

Для получения разрешения необходимы документы, подтверждающие права собственности на жилище, либо договор социального найма (только для самих нанимателей), либо договор найма служебного жилого помещения (так же только для нанимателей). В случае если у квартиры более одного собственника - заявитель должен предоставить согласие всех собственников на получение резидентного разрешения.

«Несмотря на то, что всего 11% от всех проживающих на территории платной зоны оформили резидентное разрешение, мы прислушались к просьбам жителей ЦАО и ввели возможность получения второго резидентного разрешения на семью. Это позволит обеспечить всех автовладельцев центра доступным парковочным местом», - комментирует заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов.

Оформить разрешение можно на портале государственных услуг pgu.mos.ru при указании номера СНИЛС (зеленое свидетельство пенсионного страхования), адреса электронной почты и номера телефона. Единственным отличием в заполнении формы заявки является необходимость специального обозначения в графе «квартира»: (2р). Например, при оформлении разрешения на квартиру №15: 15 (2р)

Также житель вправе обратиться в любой многофункциональный центр (МФЦ) с документами о праве собственности, соглашении всех собственников квартиры и заявлением о выдаче разрешения.

После оформления резидентного разрешения, водитель может приобрести годовой парковочный абонемент за 3000 рублей для возможности бесплатной круглосуточной парковки в пределах своего района.

На настоящий день выдано уже около 5 000 разрешений жителям территории между Бульварным и Садовым кольцом.

К тому же жители территории платных парковок могут менять номер автомобиля раз в месяц. Для этого нужно обратиться в любой МФЦ, либо в личном кабинете на сайте госуслуг pgu.mos.ru.