Этапы строительства гаража

Этапы строительства гаража

24.01.2014
Статьи и обзоры

Мечта любого владельца автомобиля – выстроить свой гараж собственными руками. Для этого поначалу нужно определиться с материалом. Железный гараж монтируется практически за несколько часов, поэтому подобный вариант рассматривать не стоит, а уделим внимание возведению гаража из кирпича.
Первым шагом строительства является изготовление проекта. Изображается подробный чертеж планируемого гаража, определяются его черты и функции, от обычного хранения автомобиля до настоящего ремонта.
На втором шаге создают разбивку на местности. Другими словами перенесение изображения на бумаге на натуральную местность при помощи колышков, кувалды и капронового шнура. Нужно определиться с его расположением и отбить надлежащие размеры гаража.
Третий шаг представляет собой проведение земляных работ. Часто они проводятся вручную, но если вы запланировали смотровую яму либо погреб, то можно использовать специальную технику, к примеру, экскаватор. Рыть траншею под фундамент следует 40 см и более по ширине и 1 м в глубину. Стенки обрабатываются лопатой, чтобы они были вертикальными и ровными.
На четвертом шаге строят фундамент. Часто встречающимся и доступным считается бутобетонный фундамент. Бутовый камень укладывается в траншею рядами, при этом заливая цементным раствором каждый ряд .
Пятый этап – это установка ворот и возведение стен. Гаражные ворота нужно установить прежде, чем будут возведены стенки, чтобы по мере их возведения они прижимались кладкой из кирпича. Далее производится установка ворот с обязательным контролем уровня по вертикали. Выбранное положение фиксируется металлическими пластинами, подкладываемыми под углы. Следующий шаг - возведение стен.
Шаг шестой – монтируем крышу. Для этого пригодятся двутавровые балки длинной около метра. Дальше укладываются доски и сверху засыпаются слоем шлака, керамзита, или другого утеплителя. Затем из цементного раствора проводят стяжку.
На седьмом шаге делаем пол. Перед укладкой бетона нужно зачистить основание и выровнять поверхность. Затем заливают бетонный раствор толщиной 10 см.
Восьмой пункт – это отделка и утепление гаража. Тут уже стопроцентно объём работ зависит от потребностей владельца и требованиями к гаражу.